MONTRE EN OR à répétition des quarts à tac... - Lot 95 - Chayette & Cheval

Lot 95
Estimation :
2000 - 2400 EUR
Result : 2 100EUR
MONTRE EN OR à répétition des quarts à tac et à toc signée ?Bardouin à Lyon', N° 433, milieu XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes (petit accident), aiguilles ajourées en laiton doré ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, répétition à restaurer ; boîtier en or émaillé (usures et accidents), lunette émaillée. D. 47mm.