Lot n° 96
Estimation :
600 - 700
: 1 600EUR
MONTRE À VERGE demi-squelette signée ?J[ea]n... - Lot 96 - Chayette & Cheval
MONTRE À VERGE demi-squelette signée ?J[ea]n Louis Prevost', milieu du XVIIIe siècle. Cadran en émail, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles ajourées serties de pierres ; mouvement en laiton demi squelette la platine arrière ornée d'un pont empierré, échappement à verge, balancier serti de pierres, piliers cylindriques ; boîtier vitré sur les deux faces, carrure gravée. D. 40mm.