MONTRE À VERGE en ors de trois couleurs à... - Lot 97 - Chayette & Cheval

Lot 97
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 400EUR
MONTRE À VERGE en ors de trois couleurs à répétition sur timbre et à tac, signée ?La Reche à Dijon, troisième quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en or ; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, coqueret, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques, sonnerie par deux marteaux et à tac; boîtier en ors de trois couleurs gravé en relief de fleurs et fruits, batte gravée, lunette ciselée et sertie de brillants. D. 42mm.