MONTRE À VERGE en ors de trois couleurs à... - Lot 98 - Chayette & Cheval

Lot 98
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 200EUR
MONTRE À VERGE en ors de trois couleurs à répétition à toc et à tac, signée ?Ransonet à Nancy', troisième quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles dorées et ajourées ; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, coqueret, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques, sonnerie par deux marteaux ; boîtier en ors de trois couleurs, gravé en relief de fleurs et fruits placés devant une église, batte gravée, lunette ciselée. D. 46mm. l Michel Joseph Ransonet (1705-1778) est né à Liège. Il se marie à Nancy en 1748 où il est reçu "bourgeois" en 1753 Il est lauréat de la Société des sciences et des Belles Lettres en 1769 et en 1760 imagine une montre jouant un air en duo.