MONTRE À VERGE en or signée ?Frantz Roth'... - Lot 100 - Chayette & Cheval

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 800EUR
MONTRE À VERGE en or signée ?Frantz Roth' à Paris, vers 1770 Cadran en émail blanc (accidents, postérieur), chiffres arabes, aiguilles ?Breguet' en acier bleui (postérieures) ; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, coqueret avec rubis, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers architecturaux ; boîtier en émail noir monté en or, le fond incrusté d'une scène représentant un homme assis sous un arbre avec son chien à côté d'une maison. D. 34mm.