MONTRE À VERGE avec double boîtier émaillé,... - Lot 101 - Chayette & Cheval

Lot 101
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
MONTRE À VERGE avec double boîtier émaillé, signée ?J[ame]s Granvile [sic] London 0267', c.1780 Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguillles en laiton ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq à pied ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en laiton doré uni, double boîtier en laiton doré, le fond émaillé d'un portrait d'un jeune homme tenant la Nouvelle Héloïse, lunettes émaillées de fleurettes. D. 46mm.