MONTRE À CYLINDRE à répétition des quarts... - Lot 114 - Chayette & Cheval

Lot 114
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MONTRE À CYLINDRE à répétition des quarts signée ?Courvoisier & cie N° 16333', début XIXe siècle. Cadran argenté, chiffres romains, aiguilles ?Breguet' ; mouvement suspendu, six rubis, barillet, échappement à cylindre, balancier en laiton, sonnerie sur gong par deux marteaux ; boîtier en plaqué or uni. D. 50mm.