MONTRE EN ARGENT munie de l'échappement à... - Lot 130 - Chayette & Cheval

Lot 130
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 550EUR
MONTRE EN ARGENT munie de l'échappement à repos de Paul Garnier, signée ?J[ea]n L[oui]s Bourquin à Rénan', milieu du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains, manquent les aiguilles ; mouvement en laiton doré, barillet, échappement à double roue de Paul Garnier, balancier en acier poli, piliers cylindriques ; boîtier en argent guilloché. D. 51mm. l Garnier fait breveter son échappement à deux roues le 30 septembre 1830, qui combine les principes de celui de Sully-Debeaufre-Enderlin avec ceux du cylindre.