MONTRE À VERGE en argent avec cadran décoré... - Lot 191 - Chayette & Cheval

Lot 191
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
MONTRE À VERGE en argent avec cadran décoré signée ?Hume Perkins London 431', vers 1765. Cadran en émail blanc le centre polychrome avec une scène portuaire, chiffres romains pour les heures, avec arcades, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton ajourées ; mouvement en laiton doré, coq à pied repercé et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers égyptiens ; boîtier en argent uni, double boîtier en argent uni, les deux portants les poinçons de Londres pour 1766. D. 50mm.