MONTRE À VERGE à double boîtier en argent... - Lot 192 - Chayette & Cheval

Lot 192
Estimation :
700 - 800 EUR
MONTRE À VERGE à double boîtier en argent avec cadran ?nuit et jour', signée ?W. Morrice London 10542', troisième quart du XVIIIe siècle. Cadran en argent avec guichet pour le soleil et la lune, échelle d'heures en demi-cercle autour du guichet, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes en cercle entier, une seule aiguille en laiton ; mouvement en laiton doré, coq à pied repercé et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en argent uni, demi-boîtier en argent uni, les deux portant les poinçons de Londres pour 1774 et les initiales ?WC' pour William Cattrell. D. 54mm.