MONTRE À VERGE en or à répétition des quarts... - Lot 193 - Chayette & Cheval

Lot 193
Estimation :
3800 - 4000 EUR
MONTRE À VERGE en or à répétition des quarts signée ?Gudin à Paris', vers 1765. Cadran en émail blanc serti de brillants, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en métal blanc, celle des heures ajourées et serti de brillants; mouvement en laiton doré, coq repercé et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindrique, répétition sur timbre et à tact ; boîtier en or de trois couleurs, le fond orné d'attributs de la musique, carrure repercée, lunette gravée et sertie de diamants, double boîtier en métal doré rehaussé de galuchat orné de clous en laiton et une bordure en argent torsadé. D. 40mm.