MONTRE À VERGE en or à répétition des quarts... - Lot 194 - Chayette & Cheval

Lot 194
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 480EUR
MONTRE À VERGE en or à répétition des quarts à tact et à toc, deuxième moitié du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc (postérieur), aiguilles en laiton ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur (postérieur /), coq repercé et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en or uni, lunette ciselée. D. 40mm.