MONTRE À VERGE en laiton doré signée ?Tho.... - Lot 196 - Chayette & Cheval

Lot 196
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 700EUR
MONTRE À VERGE en laiton doré signée ?Tho. Atkins Southwark 154', troisième quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en acier bleui; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, piliers architecturaux, cache-poussière; boîtier en laiton doré, double boîtier en laiton doré et écaille de tortue. D. 42mm.