MOUVEMENT D'UN MONTRE À VERGE signé ?L'Epine... - Lot 197 - Chayette & Cheval

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 110EUR
MOUVEMENT D'UN MONTRE À VERGE signé ?L'Epine à Paris', fin du XVIIIe siècle, monté dans un boîtier en argent postérieur signé ?M. Sagne München 324'. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, divisions des 30 minutes empierrées, aiguille des heures remplacée ; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, piliers cylindriques ; boîtier en argent uni, carrure cannelée. Avec chaîne et clef en argent. D. 44mm.