MONTRE, ?STOPWATCH', À VERGE en argent signée... - Lot 211 - Chayette & Cheval

Lot 211
Estimation :
300 - 400 EUR
MONTRE, ?STOPWATCH', À VERGE en argent signée ?James Fletcher Rotherham 27399', vers 1815. Cadran en argent guilloché, chiffres romains ciselés en relief, secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui ; mouvement en laiton doré, coq à pied repercé et gravé, échelle de régulateur gravée sur la platine , échappement à verge, piliers cylindriques, levier de commande du ?stopwork' sur le pourtour ; boîtier en argent uni portant les poinçons de Londres pour 1817. D. 52mm.