MONTRE en or émaillé à répétition des quarts... - Lot 212 - Chayette & Cheval

Lot 212
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 850EUR
MONTRE en or émaillé à répétition des quarts signée ?Henri nev[eu] de Lepaute H[orlog]er du Roi et de la Ville à Paris No 30384, vers 1820. Cadran en émail blanc (fêlures légères et petits accidents), chiffres romains, aiguilles ?Breguet' en acier bleui ; mouvement suspendu en laiton doré, échappement à cylindre, balancier en laiton, barillet, répétition par deux marteaux sur gong en acier poli, déclenchement au pendant ; boîtier en or avec décor de feuillages sur fond noir et fleurs en émail polychrome. D. 46mm.