MONTRE À VERGE à répétition des quarts avec... - Lot 214 - Chayette & Cheval

Lot 214
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 100EUR
MONTRE À VERGE à répétition des quarts avec automates, vers 1820. Cadran en laiton doré ciselé en relief avec feuillages et deux lions, échelle d'heures sur anneau en émail blanc (restauration), chiffres arabes sur cartouches (fêlures), figures d'automate ?Martin - Martine' déguisés en indiens d'Amérique du sud ; mouvement en laiton doré noyé dans la platine, échappement à verge, coq repercé et gravé, disque de régulateur en argent ; boîtier en or guilloché. D. 54mm.