MONTRE À VERGE en argent avec heures par... - Lot 222 - Chayette & Cheval

Lot 222
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 200EUR
MONTRE À VERGE en argent avec heures par guichet, signée ?B. Fehrenbach Bishops Stortford', milieu du XIXe siècle. Cadran en argent, le centre gravé avec une scène représentant une femme nue à côté d'une ville indiquant l'heure qui défile dans un guichet, chiffres arabes, une aiguille en laiton ; mouvement en laiton, coq à pied repercé et gravé, échelle de régulateur gravée sur la platine, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en argent uni, double boîtier en argent uni, tous les deux portant les poinçons de Londres pour 1857.