MONTRE PLATE en argent à décor de lignes... - Lot 285 - Chayette & Cheval

Lot 285
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
MONTRE PLATE en argent à décor de lignes parallèles (usures), signée ?Movado sûreté Adjusted. US patent 26 Jan 1904 ?, début XXe siècle. Cadran en laiton, chiffres arabes, secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui ; mouvement à platine en acier poli et guilloché, échappement à ancre, balancier compensé, levées empierrées, remontage au pendant. D. 47mm. A réviser.