Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 37
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Veilleur de sommeil, 1931
Dessin au crayon, signé, daté et dédicacé en haut à gauche «22 Octobre XXXI, pour Albert Skira».
Au dos du montage de l'encadrement: étiquette d'exposition de la Galerie Schmit. 32,9 x 26,5 cm
Certificat de Robert Schmit en date du 13 juin 1989.
Nous remercions Monsieur Claude Ruiz-Picasso de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin et Madame Maya Widmaier-Picasso pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.
Provenance:
- Collection particulière, Paris
- Galerie Schmit, Paris
- Albert Skira, Genève
Il est probable que ce dessin ait aussi appartenu à la collection Lernoud (Buenos-Aires).
Exposition:
- «Le Classicisme de Picasso - Oeuvres de 1914 à 1934», Kunsthalle, Bielefeld, 17 avril - 31 juillet 1988, n°73.
Oeuvres en rapport:
- Christian Zervos, Tome.VII, Oeuvres de 1926 à 1932, éditions Cahiers d'art, Paris, reproductions n°348, 349 et 350.
Bibliographie générale:
- Léo Steinberg, Les veilleurs de sommeil, trois études sur Picasso, Carré, 1996.
À l'automne 1931, Picasso exécute un ensemble de dessins sur le thème du couple au repos (Zervos, Tome VII, n°348, 349, 350). Un jeune homme à la beauté antique est assis à même le sol. Son expression est songeuse tandis qu'une femme nue à la pause languissante est assoupie sur un lit. Son sommeil profond semble habité de rêves. Picasso traduit, au travers de ce moment de suspend, l'érotisme qui lie ces deux êtres.
Notre dessin semble être le dernier de la série. Le bras gauche est ici posé sur la hanche et la cuisse du modèle. Sur les versions du mois de septembre, ce même bras venait se recourber et s'enrouler autour de la chevelure. Cette rectification de l'artiste est constatable sur notre dessin qui présente une partie volontairement effacée (repentir).
Le graphisme néoclassique du jeune homme s'oppose aux arabesques déliées du corps féminin. Celles-ci sont très visiblement empr