Coupe en bronze et émaux polychromes sur... - Lot 84 - Chayette & Cheval

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 8 500EUR
Coupe en bronze et émaux polychromes sur fond bleu, l'intérieur de la coupe ornée de double vajra, sur le pourtour à décor de quatre chevaux évoluant sur des flots écumants, parmi des nuages ruyi. Le pourtour extérieur orné de quatre lions bouddhiques poursuivant la perle sacrée. La base ornée de pétales et fleurs de lotus.
Chine, période Ming, XVIIème siècle.
Diam. 19,5 cm
Rétractions d'email.