Petit pichet en verre opalin blanc opaque... - Lot 94 - Chayette & Cheval

Lot 94
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Petit pichet en verre opalin blanc opaque à anse appliquée de même. Décor peint polychrome d'un cartouche avec une haie fleurie où sont posés deux oiseaux. Deux guirlandes de fleurs entre des liserés ocres. Couvercle et socle en étain (manque le poucier). Nord de la BOHEME, XVIIIème siècle. H. 18,5 cm - D. du col 7 cm - D. du pied: 9,5 cm