Grande lampe de table en forme de KIOSQUE.... - Lot 104 - Chayette & Cheval

Lot 104
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 3 250EUR
Grande lampe de table en forme de KIOSQUE. France, époque Art Nouveau. Bronze à patine médaille par: Thiebaut Frères, Fumière et Gavignot successeurs. Maison active à Paris entre 1898 et 1905. Sommet en dôme à bouton en cristal de Baccarat à décor en relief de fleurs rouges, dégagé à l'acide sur fond chenillé. Le kiosque contient une statuette de femme réalisée par: Maurice MAIGNAN 1872 - 1946 Signée: MAIGNAN Montée à l'électricité. Modèle rare, complet, en bon état malgré une patine qui a subi de trop nombreux nettoyages. H. 64 cm - D. 18,5 cm