Une pendule de bureau L'Amour triomphant... - Lot 109 - Chayette & Cheval

Lot 109
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Une pendule de bureau L'Amour triomphant de la guerre France, époque Louis XVI. En bronze ciselé doré et marbre blanc. Le cadran est inscrit dans un autel cannelé surmonté d'une nuée avec deux colombes se becquetant à côté d'un rameau d'olivier. De chaque coté, une contre-marche porte à droite le casque romain renversé, un bouclier et le serpent, à gauche les attributs de la musique. Sur les trois côtés du socle de marbre, une plaque incrustée en bronze représentant une sarabande de putti musiciens. Le cadran aux heures et minutes en chiffre arabe est signé de Charles le Roy à Paris, maître en 1773. H. 30 - L. 22,5 - P. 13 cm Éclats d'émail à la périphérie des trous de remontoirs. Pas de clef.