Pendule borne. En bronze ciselé et doré.... - Lot 154 - Chayette & Cheval

Lot 154
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Pendule borne. En bronze ciselé et doré. Modèle à l'Amour couronnant le buste de l'Amitié. Le cadran et signé LEPAUTE à Paris. La base est à décor en applique d'un pélican nourrissant ses petits, flanqués de papillon. Le thème est typiquement post-révolutionnaire, mettant en scène l'autel de l'Amour, de l'Amitié et celui de l'Être suprême.
Époque Empire.
H. 52cm - L. 39 cm - P. 14 cm
Manque un index de l'Ange, une antenne d'un papillon et la couronne. Sans clé.