Paire de pot-pourris en bronze à patine brune... - Lot 157 - Chayette & Cheval

Lot 157
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 7 875EUR
Paire de pot-pourris en bronze à patine brune nuancée et décor en appliques, en gaine et en bagues de bronzes ciselés et dorés. Italie, premier quart du XIXème siècle. Superbe décor d'une frise de ménades (bacchanale) dansant en formant une ronde, d'après Clodion. Le culot est à frises de palmettes et la base carrée est ornée d'une doucine à frise de pampres. Le couvercle est à frise de godrons et la doucine baguée est à ajours de rinceaux. Fretel en fruit à graines. H. 50,5 cm - Dim. de la base 13x13 cm