Pistolet à percussion à canon à pans. Crosse... - Lot 162 - Chayette & Cheval

Lot 162
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 350EUR
Pistolet à percussion à canon à pans. Crosse sculptée en noyer et pontet gravé. Dans son coffret d'origine en bois laqué noir et intérieur en drap vert.
Signé: FIRMIN GAYMU - 20, passage de l'Opéra - Paris
La clé et le chiffre sur un cartouche en laiton du coffret sont à l'intérieur.
Firmin Gaymu, arquebusier à Paris 1840 - 1879, succéda à DEVISME en 1870.