Lit de travers en acajou. Chevets d'égale... - Lot 178 - Chayette & Cheval

Lot 178
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 125EUR
Lit de travers en acajou. Chevets d'égale hauteur avec 4 montants en gaine, ceux arrières surmontés d'un buste d'Égyptienne couronnée de fleurs (bois redoré) et ceux avants surmontés d'une cassolette à couvercle de forme balustre en laiton patine à médaille et doré à l'épargne.
En applique, sur les montants avant et le longpan: un décor de bronzes, palmettes, étoiles et pampres.
France époque Empire, vers 1800-1805.
Hauteur montants arrières: 161 cm
Largeur hors tout: 149 cm
Longueur hors tout: 206,5 cm
Couchage: 137 x 190 cm
Manque quelques éléments.
Les longpans à tire-fond ont été allongés de 11,5 cm.
Les panneaux latéraux ont été en partie fendus.