Élégante table de toilette faisant psyché... - Lot 179 - Chayette & Cheval

Lot 179
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 688EUR
Élégante table de toilette faisant psyché en placage d'acajou flammé. Quatre pieds cylindriques réunis par une entretoise en H, de même. Elle ouvre à 1 tiroir à séparation qui possédait anciennement une tirette écritoire sur la partie gauche. Dessus de marbre de Carrare encastré sur le plateau. La psyché cintrée en anse de panier est flanquée d'une colonne surmontée d'une cassolette en laiton à décor estampé de frises.
Le modèle repose d'origine sur des pieds à roulette.
Epoque Empire.
H. 169 cm - L. 113 cm - P. 53 cm
Avec une clé.