Buffet bas faisant fontaine de salle à manger... - Lot 181 - Chayette & Cheval

Lot 181
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Buffet bas faisant fontaine de salle à manger en placage de palissandre, amarante, et bois de rose. Il ouvre à 2 vantaux avec faux dormant sous un rang de 2 tiroirs. Le plateau et les vantaux sont ornés d'une marqueterie au nautile. Bel intérieur en acajou à combinaisons avec 2 tablettes latérales et 4 tablettes escamotables inscrites dans le plateau.
Ce meuble possède sa fontaine et son bassin en étain d'origine.
Hollande, toute fin du XVIIIème siècle.
H. 98 - L. 115 - P. 58 cm
Fermoir de la fontaine cassé, retrait sur les vantaux et sur le plateau.
Manque 2 coulisseaux.
Avec une clé.