Maison Alph. GIROUX

Lot 211
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Maison Alph. GIROUX
Table en écran en bois de placage et galerie de bronze doré (redoré), deux plateaux basculants, le plateau supérieur centré d'un cartouche aveugle. Plaque en laiton Maison ALPH. GIROUX - 43 boul. des Capucines, Papeterie, Fantaisies. Fin du XIXème siècle. H. plateau déplié 74,5 cm - L. 48 cm - P. 38 cm Restaurations. Bibliographie: Le Mobilier Domestique, inventaire général des monuments et des richesses artistiques de la France. Edition du Patrimoine, vol. 2, reproduit p. 1169 NB: Pour un autre objet provenant de ce célèbre tabletier cf. lot n° 9.