DONDI, Giovanni dei' - POULLE, Emmanuel

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
Johannis de Dondis Paduani civis, Astrarium facsimile del manoscritto di Padova e traduzione francese..., 2 vols, Padua & Paris 1987. In-folio, vol 1 facsimile photographique de 34 ff du manuscrit D39 de Padoue relié en parchemin à l'imitation de l'original. Vol 2 traduction française du texte latin du manuscrit, pp. xii + 108, reliure papier imprimé. N° 84 d'une édition limitée à500 exemplaires. Traduction définitive du premier grand texte de l'horlogerie planétaire.