Sextant en laiton noirci et poli avec échelle... - Lot 22 - Chayette & Cheval

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 600EUR
Sextant en laiton noirci et poli avec échelle en argent, signé sur le limbe ‘Lorieux Lepetit suc[cesseur]s à Paris 4823' et sur une étiquette collée au couvercle ‘A. Hurlimann, Ponthus & Lepetit suc[cesseur]s 6, rue Victor Considérant, Paris'. Bon état dans son coffret avec ses accessoires (manque une lentille), vers 1915.