Outil à régler la longueur du spiral signé... - Lot 31 - Chayette & Cheval

Lot 31
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
Outil à régler la longueur du spiral signé ‘Paul Grosjean-Redard, Chaux-de-Fonds', laiton argenté (usures), vers 1920. Outil inventé par Paul Grosjean Redard (Genneveys sur Coffrane, La Chaux-de-Fond) en 1886 pour déterminer la longueur active du spiral et donc permettre de le règler en fonction de la période d'oscillation du balancier désirée.