CALOR

Lot 160
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 600EUR
CALOR
Exceptionnel modèle parabolique monté sur un support en bronze décoré de volutes et reposant sur un pied ouvragé en bronze doré. Sur le devant figure la plaque emblématique de la firme Hispano-Suiza, en laiton émaillé. Ce radiateur, provenant du bureau du Directeur Général d'Hispano, Marc Birkigt, a été sauvé en 1940, au moment de l'occupation par les Allemands de l'usine de Bois-Colombes. Modèle unique réalisé par la maison Calor pour le Directeur d'Hispano-Suiza (texte inscrit sur le dos de la parabole). Hauteur : 62 cm c. 1925 1200/