ARTS ET METIERS

Lot 173
Estimation :
800 - 2000 EUR
Result : 800EUR
ARTS ET METIERS
Modèle prototype, entièrement en aluminium, à résistance tubulaire, réalisé à l'Ecole des Arts et Métiers de Cluny probablement (de par sa provenance) par la promotion 1941-1944, en collaboration avec la firme Siemens, lors de l'occupation des ateliers par les Allemands durant la 2nde Guerre Mondiale. L'une des extrémités de la tubulure chauffante porte les lettres : «A.M.» gravées de part et d'autre de la marque estampée Siemens. Sur le devant du radiateur figure une plaque-écusson émaillée : «Ingénieur Arts et Métiers» montée sur une plaque en aluminium, avec de chaque côté les chiffres «141-144» correspondant aux dates d'entrée et de sortie de la promotion. Ce modèle a été conçu pour être normalement commercialisé pour les ingénieurs Arts et Métiers et leurs familles durant cette période de restriction, avec des matériaux peu couteux. Pièce sans doute unique. c. 1940