Robert HANES

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
Robert HANES
Nature morte Huile sur panneau 74 x 93 cm ROBERT HANES (1920 - 1998) Né en 1920 à Fontainebleau dans une famille d'origine lorraine, Robert Hanès montra très tôt un vif intérêt pour l'univers artistique de sa région : Nicolo dell'Abate et le château de François Ier, Corot et l'école de Barbizon, les impressionnistes à Moret et à Marlotte, etc. Parcourant sans cesse les forêts voisines pour croquer les paysages, il entre en 1938 à la fameuse Ecole d'Estienne à Paris, dans la section Arts Graphiques, pour suivre une formation de technicien de presse et d'édition, puis en 1942 à l'Académie de la Grande Chaumière. Il est aujourd'hui considéré comme l'un des maitres de l'art de la maquette de presse, du livre et de l'affiche ; il prend l'uniforme en 1940 puis à nouveau en 1944 dans la 3° division blindée du Général de Lattre de Tassigny où il dessine des insignes pour « Rhin et Danube ». A la fin de la guerre, il devient très actif dans le milieu de la presse parisienne (Arts, Abc décor, Candide, le Quotidien du Médecin, le Figaro, Harmonie) tout en commençant à montrer sa production picturale au Salon des moins de 30 ans en 1947 ou il parvient à s'imposer comme le peintre lyrique du Salon. Depuis lors, il participa à de nombreuses expositions , seul ou en groupe, et à quelques autres Salons. A l'aise avec de très nombreuses techniques (dessin, aquarelle, pastel, gouache, huile, collage, ..), ses nombreuses expositions particulières révèlent l'évolution de sa peinture au cours des années, notamment à la Galerie Romanet Rive Gauche, à la Galerie Saint Honoré, à la Galerie Le Dolmen, à la Galerie Claude Bernard en groupe ou plus récemment , dans les années 70, à la Galerie André Roussart ou encore à la Galerie Forum. Ses oeuvres figurent dans diverses collections privées ou publiques, en France et à l'étranger.