LEPAUTE, J. A.

Lot 15
Estimation :
800 - 1200 EUR
LEPAUTE, J. A.
Traité de l'horlogerie contenant tout ce qui est nécessaire pour bien connaître et pour régler les pendules et les montres..., Augmenté de la description d'une nouvelle pendule policamératique, 1760. In-4°, pl. veau moucheté de l'époque, qqs usures, coins émoussés, dos à nerfs doré, p. de garde marbrées, xxviii + 308 + xxxvi + 10 avec 17 pl. gr. dépl. Légèrement bruni mais bon exemplaire à grandes marges. Issue du Traité... de Lepaute (EO 1755; 2e édition 1767) non-inventorié