VIRGILE. Les Géorgiques. Paris, Philippe... - Lot 41 - Chayette & Cheval

Lot 41.1
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 380EUR
VIRGILE. Les Géorgiques. Paris, Philippe Gonin, 1937-1950. 2 volumes in-4, en feuilles, emboîtage.

Gravures sur bois d’Aristide Maillol.

Tirage à 250 exemplaires.

Emboîtage détruit par l’humidité, les volumes intacts, sauf quelques piqûres sur les couvertures et les feuillets de gardes.