Planétaire manuel signé 'Designed for the... - Lot 6 - Chayette & Cheval

Lot 6
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Result : 9 000EUR
Planétaire manuel signé 'Designed for the New Portable Orreries by W. Jones; and made and sold by W. & S. Jones 30 Holborn London', vers 1800. Laiton, bois et papier imprimé, D. 32.5 cm. La table à quatre pieds est munie d'un papier (quelques accidents) gravé d'une représentation du système solaire et de tables d'information concernant les planètes de Mercure à Saturne et les satellites de Saturne et Jupiter. La Terre et la Lune, ainsi que les planètes inférieures, tournent autour d'un Soleil au centre grâce à un train de rouages qui emporte leurs propres périodes en tournant la manivelle activant une vis sans fin en-dessous de la table. Le plus grand modèle du planétaire à succès imaginé par William Jones vers 1780, qu'il exploite avec son frère Samuel pendant plus d'un quart de siècle. L'instrument est accompagné d'une copie du manuel expliquant son fonctionnement écrit par William Jones en 1780 et régulièrement réédité jusqu'en 1812.