Importante pendule à cercles tournants, sonnerie... - Lot 303 - Chayette & Cheval

Lot 303
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Importante pendule à cercles tournants, sonnerie au passage et à musique signée 'Th[oma]s Thomsen Amsteldam', vers 1800. Bois doré et sculpté, la table ornée de tissu vert à motif de fleurs en or, cercles tournants en émail blanc. Le socle à quatre pieds tournés dissimulant la musique est orné d'une frise à entrelacs et sert de table pour le mouvement contenu dans une caisse borne ornée de médaillons contenant des têtes de profil: sur le côté gauche Aristote, sur la face Montesquieu, à droite Héraclite. Sur la table à droite se place une grande figure sculptée d'Epicure se regardant, pendant que l'heure est indiquée par Cupidon tirant son arc dont la flèche (manquante), indique l'heure. Mouvement rectangulaire à platines en laiton poli à deux corps de rouage, barillets, échappement à verge horizontale, balancier court, suspension à fil, sonnerie à raquette sur deux timbres, musique sur carillon de timbres par cylindre picoté. H. 86 cm. Travail de Thomas Thomsen, fils.