Massue Ile de Pentecôte, Archipel du Vanuatu... - Lot 155 - Chayette & Cheval

Lot 155
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Massue Ile de Pentecôte, Archipel du Vanuatu Bois dur à patine brun foncé nuancé rouge, fibres végétales L. 79 cm. Massue de guerre ou de parade, la tête sculptée de cinq panneaux concaves, chacun centré d'un motif ovoïde en ronde-bosse, la base de l'arme épointée