BLAZE (Elzéar)

Lot 237
Estimation :
210 - 280 EUR
BLAZE (Elzéar)
Le Chasseur au chien courant. Paris, L'Auteur-éditeur, Barba, 1838. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges (Reliure vers 1880). Schwerdt, I, p. 71. — Souhart, col. 58. — Thiébaud, col. 98-99. Édition originale, ornée d'un encadrement à décor cynégétique gravé sur bois au faux-titre du tome I. Rousseurs claires sur les premiers et derniers feuillets des volumes. Minime fente à un mors en haut de chaque tome