DU FOUILLOUX (Jacques)

Lot 245
Estimation :
100 - 140 EUR
Result : 80EUR
DU FOUILLOUX (Jacques)
La Venerie. Augmentée de la Méthode pour dresser et faire voler les Oyseaux, par M. de Boissoudan, précédée de la Biographie de Jacques du Fouilloux par M. de Pressac. Niort, Robin et Favre, 1864. In-4, demi-maroquin brun, dos orné, non rogné, couverture (Reliure moderne). Édition établie sur celle donnée à Paris en 1635, recherchée pour l'excellente étude bio-bibliographique de Pressac (cf. Thiébaud, col. 308). Tirage à 670 exemplaires, celui-ci sur papier vélin, non numéroté. Quelques légères rousseurs, couverture doublée avec fentes restaurées