DU FOUILLOUX (Jacques)

Lot 246
Estimation :
70 - 100 EUR
Result : 50EUR
DU FOUILLOUX (Jacques)
La Vénerie. Suivie des Chasses au loup du duc de Beaufort en Poitou; de l'Opinion des vieux chasseurs de France sur les chiens anglais; d'une Étude sur les sociétés de chasseurs en Poitou; d'une Notice sur les chasses à courre amodiées dans les forêts domaniales de l'ancien Poitou; de la Biographie de J. du Fouilloux. Niort, Favre, 1888. In-4, bradel demi-percaline grise, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre brune, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition établie à partir de l'édition publiée à Paris en 1635 (cf. Thiébaud, col. 311). De la bibliothèque Briffault (ex-libris)