FONTAINES-GUÉRIN (Hardouin de)

Lot 247
Estimation :
210 - 280 EUR
Le Trésor de vénerie, poëme composé en 1394. Paris, Techener, Potier, Aubry, 1855. In-8, demi-veau noir, dos lisse orné, non rogné, couverture (Reliure pastiche moderne). Thiébaud, col. 406-407. L'UN DES PLUS ANCIENS TRAITES DE LA LITTERATURE CYNEGETIQUE FRANÇAISE. Édition princeps, tirée à petit nombre sur hollande. Dans ce poème de près de deux mille vers octosyllabiques, composé à la fin du XIVe siècle, l'auteur, veneur et homme de guerre, parle des chasses au cerf dans les forêts de l'Anjou, des grands veneurs de son temps et des sonneries de chasse. Établie par le baron Pichon, l'édition est illustrée de 2 frontispices à pleine page (titre dans un encadrement de blasons, et vue du château de Meyrargues) et de 20 vignettes reproduisant des miniatures du manuscrit original réparties sur 13 planches, le tout gravé à l'eau-forte par F. Villot. Les deux vignettes face à la p. 18 sont tirées en sanguine, d'autres sont sur chine collé. Couverture restaurée