LIVRE DU ROY MODUS ET DE LA ROYNE RATIO (Le).... - Lot 248 - Chayette & Cheval

Lot 248
Estimation :
140 - 210 EUR
Result : 230EUR
LIVRE DU ROY MODUS ET DE LA ROYNE RATIO (Le). Nice, Joseph Pardo, 1963. 2 volumes grand in-4, maroquin vert, bande de maroquin brique passant en travers des plats, écu rouge au centre, fermoirs en métal doré, dos orné, tête dorée, étui (Reliure de l'éditeur signée Sefer). Luxueuse édition, ornée d'enluminures d'Arnaud Ansaldi et de planches hors texte par Jean Gradassi. Un des 200 exemplaires sur BFK de Rives comprenant UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS, en tête du tome I, une suite en orangé flamboyant et une suite en vert sinople. Manque le dessin original sous cadre. Dos passés, frottements aux reliures