OBERTHÜR (Joseph)

Lot 249
Estimation :
700 - 840 EUR
OBERTHÜR (Joseph)
Gibiers de notre temps. Histoire naturelle pour les chasseurs. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1936-1941. Ensemble 7 volumes in-4, broché, couverture rempliée, chemise et étui modernes. COLLECTION COMPLETE de cette belle encyclopédie d'histoire naturelle sur le gibier à poil et à plume, constituée des ouvrages suivants: - I) Gibiers d'eau douce: le marais, les étangs, les rivières. 1936. - II) Gibiers marins: la mer et ses rivages. 1937. - III) La Forêt et ses hôtes. 1940. 2 tomes. - IV) Le Chien d'arrêt; gibier à plume, de la plaine et des bois. 1941. - V) Gibiers de montagne. 1941. - VI) 100 planches d'album inédites. 1941. L'illustration, due à Joseph Oberthur, comprend de nombreuses figures dans le texte et 140 planches hors texte, dont 100 réunies en un album et 40 tirées sur japon réparties dans les différents volumes. On trouve aussi 2 planches reproduisant 4 estampes anglaises dans le tome I du troisième livre. Tirage à 1700 exemplaires numérotés (n°1529). Le volume V est mouillé