TERNIER (Louis)

Lot 254
Estimation :
210 - 280 EUR
TERNIER (Louis)
Nos oiseaux de mer, de rivière et de marais. La sauvagine en France. Chasse, description et histoire naturelle de toutes les espèces visitant nos contrées. Paris, Maison Didot, Firmin- Didot et Cie, s.d. [1897]. Grand in-8, demi-maroquin orangé à bande, dos lisse portant le titre doré, tête lisse, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Thiébaud, col. 884. Édition originale de ce CLASSIQUE SUR LA SAUVAGINE. 125 gravures sur bois dans le texte représentent diverses espèces d'oiseaux des marais et des rivières. Bel exemplaire, parfaitement établi, portant un envoi signé de l'auteur (nom du destinataire non identifié). Couverture tachée avec manque en bas du dos