THIBERGE

Lot 256
Estimation :
210 - 280 EUR
THIBERGE
Fanfares et tons de chasse ou Manuel abrégé du chasseur aux chiens courants. Paris, chez l'Auteur, 1848. In-8 oblong, demi-percaline noire, dos lisse portant le titre doré et orné de filets à froid (Reliure de l'éditeur). Thiébaud, col. 384. TRES RARE ALBUM DE 163 FANFARES, composé par Thiberge, professeur de trompe. Cachet imitant la signature de l'auteur et cachet d'une manufacture parisienne de pianos sur le titre. Manque le frontispice gravé signalé par Thiébaud. Petit morceau de papier décollé à la page 4 de l'Introduction, sans gravité; quelques légères rousseurs, des mentions de pagination coupées. Deux coins frottés